Кудесница
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Мы в соцсетях


МК Венерин башмачок, автор Маргарита (Drosida) Vk10 МК Венерин башмачок, автор Маргарита (Drosida) Fb10 МК Венерин башмачок, автор Маргарита (Drosida) Odnokl10



Последние темы
» вдохновлялки
МК Венерин башмачок, автор Маргарита (Drosida) EmptyСб Сен 28, 2019 8:02 pm автор Admin

» физалис
МК Венерин башмачок, автор Маргарита (Drosida) EmptyСб Сен 28, 2019 7:59 pm автор Admin

» Композиции
МК Венерин башмачок, автор Маргарита (Drosida) EmptyСб Авг 31, 2019 8:02 am автор Admin

» Амаралис
МК Венерин башмачок, автор Маргарита (Drosida) EmptyСр Авг 21, 2019 7:18 am автор Admin

» Розы
МК Венерин башмачок, автор Маргарита (Drosida) EmptyСр Авг 21, 2019 7:00 am автор Admin

» джут
МК Венерин башмачок, автор Маргарита (Drosida) EmptyПт Июн 28, 2019 7:54 am автор Admin

» Для вдохновения
МК Венерин башмачок, автор Маргарита (Drosida) EmptyВс Апр 28, 2019 8:01 am автор Admin

» цикламены
МК Венерин башмачок, автор Маргарита (Drosida) EmptyПн Фев 11, 2019 8:00 am автор Admin

» анютки
МК Венерин башмачок, автор Маргарита (Drosida) EmptyПт Фев 08, 2019 6:55 pm автор Admin

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за неделю
Нет пользователей


МК Венерин башмачок, автор Маргарита (Drosida)

Перейти вниз

МК Венерин башмачок, автор Маргарита (Drosida) Empty МК Венерин башмачок, автор Маргарита (Drosida)

Сообщение автор Маргарита Сб Июл 07, 2018 9:48 pm

Листья.


Девочки, здесь все довольно просто.
Плетем зеленым бисером на проволоке 0,4 (очень желательно), если нет, то пользуемся такой, какая есть, длина проволоки примерно 1 метр. Но я рекомендую 0,4 для того, чтобы дуги не гуляли.
Я прошивала зеленой проволокой 0,3. А прошить нужно, чтобы они не теряли свою форму и имели более жесткую конструкцию, т.к мы будем их сильно изгибать .
Листья получаются большие, широкие и нужна крепкая ось, чтобы они не заваливались. Я воспользовалась флорстержнем 0,6 толщиной.

Все листья: острый верх и острый низ. Верх - лицо, низ изнанка.
На один цветок понадобится 3 листа. Значит на 5 цветов нам нужно 15 листьев.
Это образец:
[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]

Девочки, т.к. прошивка у нас ближе к низу, то прошиваем с той стороны, где лицо у низа листочка.
Если относительно верха: то с изнанки.

Итак:
верхние листья маленькие:
на ось 3 см бисера, 5 полных дуг, верх - лицо, низ - изнанка.
Прошить обязательно ближе к низу.
Таких листиков нам нужно 5 шт.

средние листья средние
на ось - 4 см, 6 полных дуг
верх - лицо, низ - изнанка.
Прошить обязательно ближе к низу.
Таких листиков нам нужно 5 шт.

нижние листья большие
на ось 5 см, 6 полных дуг
верх - лицо, низ - изнанка.
Прошить обязательно ближе к низу.
Таких листиков нам нужно 5 шт.

Маргарита

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2018-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

МК Венерин башмачок, автор Маргарита (Drosida) Empty Re: МК Венерин башмачок, автор Маргарита (Drosida)

Сообщение автор Маргарита Сб Июл 07, 2018 9:48 pm

Цветок Венериного башмачка состоит из:
маленького язычка
верхнего лепестка - крышечки
двух боковых лепестков
заднего лепестка
язычка в виде башмачка-бочонка

Начнем с самого легкого - маленького язычка:
[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
на ось - 4 розовых бисеринки, плетем острый лепесток,2 полные дуги: первая розово-белая, вторая - белая.
Плетем 5 штук.

Далее: верхний лепесток-крышечка:
на ось 2,2 см бисера, 2 полных острых дуги,  и по 2 возвратных дуги с каждой стороны.
У кого два оттенка - чередуем, чтобы получились полосочки.
таких лепестков плетем 5 штук.
[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
соблюдайте форму лепестка, можете посчитать сколько бисерин отступ у возвратных дуг, а можете определиться по своему, но главное - соблюсти форму.
[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]

Боковые лепестки:
на ось - 3 см, плетем 2 острых дуги.
Таких лепестков на надо 10 шт.
[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]

Задний лепесток:
на ось 1,7 см бисера, плетем одну острую полную дугу и по 1 возвратной дуге с каждой стороны.
Таких лепестков нам надо 5 штук.
[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]

Ну, а теперь приступаем к самому сложному, неудобному, кропотливому: язычку-башмачку.

Отрезаем 2 кусочка проволоки 0,4, можно даже 0,5 - лучше будет держать форму (0,3 не советую) длинной примерно 20 см

[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Скручиваем их между собой посередине.
[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
 Берем рабочую проволоку с нанизанным на нее бисером (у меня на фото нет бисера, но делала фото для вас, чтобы нагляднее объяснить начало процесса) и свободный конец закрепляем в середине.
У нас получилось 5 рабочих осей и рабочая проволока.
[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Теперь начинаем накручивать бисер на наши оси.
Первый круг состоит из 4 -х бисеринок., одну ось пропускаем. Бисеринки плотно друг к другу подгоняем.
[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
2 круг: по 2 бисеринки медку каждой осью.
Обязательно все выравниваем, сами оси должны остаться под бисеринками и в готовой работе их не видно.
[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
После каждого круга-ряда выравнивайте оси, чтобы они были правильно направлены.
[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Обратите внимание! Так как у нашего цветка не ровный шар, а овал, то и кол-во бисерин между осями будет разным.
[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]

Плетем по схеме:
1 - 4 бис.
2 - по 2 бис.
3 - по 4 бис
4 - 6+6+6+6+4
5 - 8+8+8+8+5
6 - 10+10+10+10+5
7 - 11+12+12+11+6
8 - 13+14+14+13+6
9 - 14+15+15+14+6
10 - 14+15+15+14+6
9 и 10 ряды одинаковые, здесь надо оси отогнуть вертикально вверх, как на фото выше. И начинаем убавлять бисеринки.
11 - 13+14+14+13+6
12 - 11+12+12+11+6
13 - 10+10+10+10 - здесь мы круг не замыкаем, разворачиваемся и начинаем плести в обратную сторону
14 - 8+8+8+8, разворот, 
и последний ряд плетем белым бисером:
15 - 6+6+6+6+6
Все время следим за осями, чтобы они никуда не отклонялись, были ровненькими - от этого зависит форма нашего бочоночка.
Теперь смотрите на свой бочонок и видите, что у вас рабочая проволока и две оси рядышком, их аккуратно скручиваете, остальные оси обрезаете, оставив кончик в полсантиметра, и этот кончик загибаете внутрь бочонка

У вас должно получиться вот так:
[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Девочки в процессе плетения постоянно выравнивайте оси и дуги, чтобы они были одна к другой, когда закончите плетение придайте руками изделию правильную слегка удлиненную форму. Я брала карандаш с ластиком на конце и этим ластиком изнутри выгибала дуги, ставила их ровненько.

Девочки, это важно для тех, кто будет плести из чешского бисера!
Чтобы цветок получился правильным, вам надо считать сколько бисерин набрать на ось каждого лепестка.
У вас  скорее всего бочонок получится несколько меньше, чем из китайского.
Поэтому, если хотите цветок такого размера как у меня, то сплетите первый бочоночек и посмотрите, если нравится, то можете делать такие цветочки, либо добавьте по несколько бисерин, чтобы сделать цветок побольше.
Из китайского бисера бочонок вот такого размера:
[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]

Таких бочонков нам понадобится 5 штук.

Маргарита

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2018-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

МК Венерин башмачок, автор Маргарита (Drosida) Empty Re: МК Венерин башмачок, автор Маргарита (Drosida)

Сообщение автор Маргарита Сб Июл 07, 2018 9:49 pm

СБОРКА.

По большому счету уже понятно, как собрать наш цветочек.
Но... будем делать все по порядку.

Первое, что мы должны - это отрезать 5 стержней жесткой проволоки длиной 25-30 см. Это будут стебли.

Теперь берем наш беленький язычок, маленький задний лепесток и башмачок-бочоночек, вставляем язычок в бочоночек, а маленький лепесток снизу и делам обмотку белой ниткой 0,5 см. 
[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Белая нитка нам больше не понадобится. Теперь берем зеленую, в цвет листьев.
Теперь понадобится некоторая ловкость: прикладываем наш стебель к тому, что мы обмотали белой ниткой и присоединяем два боковых лепестка, делаем буквально два-три витка и сверху приматываем верхний лепесток - крышечку.
Продолжаем аккуратную обмотку 4 см и приматываем маленький зеленый листик, продолжаем обмотку и через 5 см справа от цветка приматываем средний лист и последний большой лист приматываем слева от цветка через 7 см.
Сторону примотки листьев определяете глядя цветку в лицо!
[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]
Внимание! Так как мы наши цветочки будем сажать, то я бы порекомендовала сделать обмотку у дву цветков больше на 1,5 - 2 см. Чтобы они получились у нас повыше и красиво смотрелись в букетике. Далее. Из тех трех коротких, у одного большой лепесток примотайте спереди, а у двух в противоположном порядке, т.е. Если у одного вы сделали  вот так: "через 5 см справа от цветка приматываем средний лист и последний большой лист приматываем слева от цветка через 7 см", то у другого:
через 5 см слева от цветка приматываем средний лист и последний большой лист приматываем справа от цветка через 7 см.
Так же поступите и с длинными цветками.
Это нужно для того, чтобы листочки были красиво расположены в букетике.
Наши цветочки собраны.
Теперь надо придать правильную и красивую форму цветку.
Берем плоскогубцы и плавно и красиво изгибаем стебель между цветком и первым листом. Смотрите на фото, там хорошо видно.
Теперь надо красиво изгнуть маленький зеленый лист. Обратите внимание: лист как бы обнимает стебель, вот вы его и прижмите со всех сторон к стеблю одновременно отгибая верхний конец наружу. Так же поступите со всеми остальными листочками.
Теперь цветок.
Задний лепесток не должен торчать, он как бы обнимает башмачок, а самый кончик отогнут.
Боковые лепестки смотрят вперед и слегка в стороны. Заострите их, согнув кончик лепестка вдоль оси.  
Верхний лепесток-крышечка смотрит вверх и вперед, самый кончик слегка отогнут вверх.
Теперь приступаем к посадке.
Я не смогла подобрать красивый горшочек для этой орхидеи и вспомнила, что каждая орхидея - это паразитирующее растение, живет на других растениях, и пришла мысль посадить ее в пенек.
Я вас ничем не ограничиваю. Можете поступить так же, а можете взять красивый горшочек и посадить букетик в него.

Но, прежде чем сажать, надо собрать букетик. Для этого берем сначала два длинных цветка смотрим, чтобы нижние листики были с правильных сторон... потом берем коротенькие цветочки, тоже смотрим на расположение листочков. Внимательно разглядываем со всех сторон. Если все нравится, обматываем пластырем или изолентой ниже планируемого уровня посадки на 1,5 - 2 см. Это надо, чтобы стебельки немного разошлись друг от друга при гипсовке. Остаток стеблей закручиваем, чтобы не мешали и создавали дополнительную устойчивость букету.

[Только администраторы имеют право видеть эту ссылку]

Теперь разводим гипс, наливаем в нашу форму, вставляем букет, разводим немного друг от друга стебли, держим в таком положении, пока гипс не застынет. Приступаете к декору.

Коротко о том, как я сделала пенек.
Если хотите сделать пенечек, то, так же сажаете в любую подходящую форму, гипс застывает, вынимаете и даете высохнуть. После чего, разводите гипс ПВА довольно густо (он должен течь медленно еле-еле) и вываливаете его на целофановый пакет в центр этой лепешки ставите наш букетик и влажной кисточкой начинаете как бы намазывать оставшийся гипс на подставочку, формируя пенек.
Более подробный МК такого пенечка можно найти в интернете.
Как только вы удовлетворитесь внешним видом пенька, оставляете его сохнуть. А после красите и декорируете по своему усмотрению.
Если опыта у вас не хватает, опрашивайте, показывайте я обязательно помогу.


Девочки, так получилось, что фотки по сборке у меня оказались некачественными, а новые отснять я не успела, поэтому и написала, что МК для опытных мастеров, которые могут обойтись без фоток.


ОБЯЗАТЕЛЬНО первый собранный цветок показываем! И только потом приступаем к сборке других.


Когда работа готова, приступаем к фотосессии.
Девочки, фото делаем на листе ватмана, выбираем самое освещенное место в вашем жилище и старательно делаем несколько снимков с разных ракурсов, немного поворачивая работу. Потом отберете наиболее выгодное положение и самые удачные фото. Фон у фотографии должен быть серым, но не желтым, не синим и не красным. Такие фоточки не приму - даже не показывайте. Кроме того, следим за резкостью.
Если что-то не получается, показываете мне, я посоветую как улучшить фото.
Я буду вам благодарна за хорошие фоточки.
После моего одобрения несем фото в отчет и в галерею.

Маргарита

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2018-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения